plus minus gleich

Корзина пуста

Украшения для колец

Ювелирные изделия с насечкой нашли свое распространение для женихов и невест, которые отказываются от стандартных и однообразных гладких обручальных колец ради моделей с оригинальным рисунком. Сегодня у профессионалов устоялось определение «алмазная грань» – техника, которая используется при создании на кольце узора в виде насечки.

Ювелирные изделия с насечкой нашли свое распространение для женихов и невест, которые отказываются от стандартных и однообразных гладких обручальных колец ради моделей с оригинальным рисунком. Сегодня у профессионалов устоялось определение «алмазная грань» – техника, которая используется при создании на кольце узора в виде насечки. Может быть различный угол на гладкой поверхности кольца, сегодня салоны обеспечивают достойный выбор решений: всевозможные звездочки, точки, черточки различного направления.

Обычно нанесение алмазной грани выполняется на гладкие кольца, у которых плоская поверхность обруча. Материалом выступает золото 750 либо 585 пробы. А вот от золота высшей пробы, к примеру, 950 предпочитают отказываться, поскольку металл является довольно мягким, есть риск появления трещины при работе. К тому же, долгое время насечки на этом материале сохраниться не смогут, просто сотрутся.

Также производится и нанесение и алмазной грани на платину, но в данном случае работу уже нужно проводить более дорогостоящую и довольно сложную, поскольку металл является очень прочным. Сейчас модели колец, в которых гармонируют пластина и золото, с алмазной гранью, называются довольно актуальными и модными. У подобных «двойных» колец (в частности, применение разных металлов – золотой обруч с платиной либо наоборот) дизайн может не совпадать у жениха и невесты.

В последнее время используется не только насечка на кольцах, но и гравировка надписей – эту моду мы переняли с Запада. Высекать романтические строки на кольцах было принято еще в Средневековой Европе. Тогда довольно распространенной стала гравировка на внутренней стороне кольца, поскольку являлась довольно надежным способом для столь важного послания на украшении. В значительной мере совершенствовались и усложнялись технические приемы с тех времен. Сегодня используется гравировка в качестве простейшего варианта по нанесению надписей, для чего применяются специальные резцы (вручную либо на гравировальных станках), или посредством травления кислотами рисунков, узоров, букв.

Два вида гравировки:

— углубленная, производится вырезание самих знаков.
— рельефная, удаление лишних слоев материала между необходимыми знаками.

Существуют и другие способы, позволяющие создать отдельно стоящие буквы. Выполняться они будут из металла, между ними полностью вырезается материал с внутренней поверхности обруча, как в ришелье остается пустое пространство. Но подобный эффект может быть достигнут лишь для выпуклых колец, имеющих внутреннюю полость.

Особый изыск – создание надписи непосредственно по кромке бриллианта. Распространено утверждение, что получается довольно интимный и практичный вариант, в случае утраты либо кражи драгоценности столь редкая примета позволяет быстро вернуть владельцу свое кольцо.

Даже было сформировано целое направление при разработке дизайна колец, которое предполагает составные кольца с потаёнными надписями-сюрпризами.

Могут быть два типа обручальных колец:

— «Цветок». Модель кольца в кольце. Требуется использование техники, при которой тонкое кольцо с нанесенной надписью погружается в более крупное внешнее кольцо. Соединяются оба обруча посредством крепления, при примерке оно оказывается со стороны ладони. Для просмотра внутреннего кольца следует раздвинуть верхнее в стороны, разъединяется на 2 части. Обычно проходит место разъема между 2 половинками сердечка, украшающего верхний обруч.

— «Ларец» либо «медальон». Крепление выполняется на шарнире, находящемся со стороны ладони, производится соединение с верхней стороны руки. Украшением верхнего обруча становится бриллиант, оправа которого маскирует замок. Фактически, при подъеме наверх верхнее кольцо будет отсоединено от нижнего обруча. Нанесена секретная надпись на плоские ребра колец, плотно соприкасающиеся друг с другом при закрытии кольца.

После того, как определен дизайн кольца, следует продумать и надпись, которая должна быть предельно лаконичной, чтобы занять минимум места. Важно, чтобы надпись много места не занимала, но отлично читалась. Отлично подойдет написание имени либо знаменательной даты встречи. Также не нужно забывать о романтичных словах любви или секретных личных фразах. Лучше подойдут слова на французском, английском, латыни и прочих языках из романской группы, которые рекомендуются специалистами, поскольку короче русских.

Возможно выполнение гравировки и непосредственно в ювелирном салоне по заказу. Цена этой работы будет определена по расчету числа знаков, содержащихся в надписи, выбранного шрифта и особенностей выполнения заказа – вручную либо на станке. В частности, стоимость уникальной техники, которая создавалась мастером для определенного покупателя, с изысканным переплетением букв, будет выходить дороже стандартного шрифта.

Романтическое послание, содержащееся на обручальном кольце, может стать превосходным подарком для любимого человека, придать для украшения поистине особый смысл.

Канавка (по-английски «сhannel») приобрела достойную популярность у мастеров, занимающихся изготовлением обручальных колец. Вставляются в данную оправу небольшие камни, которые расположены столбиками, друг другу прилегая без зазоров. При этом помещается этот драгоценный столбик между 2-мя вертикальными металлическими полосками, что позволяет образовать канавку из драгоценных камней. Схож принцип обрамления со своеобразным сэндвичем – столбики, выполненные из камней, повторяются между полосками, занимают половину кольца либо полностью весь обруч.

Преимущества «канавки»:

1) Защита кромки камней.

2) Гарантия сохранности для камней малых размеров в сравнении с лапками.

3) Высокие бортики металла защищают поверхности камней от повреждений.

4) Кольцо с камнями в «канавке» может носиться каждый день.

Недостатки:

1. Кольцо не будет поддаваться растяжке. Ситуация оказывается проще с кольцом, которое покрывается «канавками» только на половину.

2. Не рекомендована вставка в «канавку» опалов, изумрудов и прочих хрупких драгоценностей.

Перегородка схожа с «канавкой», применяется с более крупными камнями, с диаметром соответствующим ширине обруча. Находятся камни в ряд, друг от друга отделяются посредством металлических полосок – они являются определенными перегородками, обеспечивают надежную фиксацию положения камней. Следовать камни могут по всему кольцу либо станут украшением лишь определенного участка.

Преимущества «перегородки»:

1. Защита боковых граней камней.

2. Относительно гладкая поверхность кольца.

Недостатки:

- Нижние и верхние грани кристалла остаются открытыми.

При дороже крепление схоже в определенной мере с мощением улиц камнями. Предполагается размещение небольших круглых камней в углубления в обруче, которые располагаются в шахматном порядке. Могут камни соприкасаться либо несколько отстоять друг от друга. В большинстве случаев выполняется дорожа на лицевой стороне кольца, где для кольца придается выпуклая форма. Основное преимущество «дорожки»: - Иллюзия, будто камни большего размера, чем в действительности.

Недостатки:

1) Для хрупких камней могут стать проблемой прикосновения боковыми гранями.

2) Недостаточно гладкая поверхности, ведь располагается верхняя грань выше уровня металла обруча.

3) Не самый надежный вариант оправы, нет гарантии, что не выскочит камень.

Цыганская оправа получила свое распространение в основном для мужских колец. Требуется толстое кольцо, чтобы выполнить глубокие ямки для полного погружения кристаллов (даже часто с запасом) непосредственно в металл. Производится укрепление мелких камней, также камней, которые не очень выиграют при чрезмерной демонстрации (в частности, бриллианты низкой либо средней чистоты).

Преимущества цыганской оправы:

1) Полная защита для камней металлом с каждой стороны.

2) Скрытие небольших дефектов камня, которые удается надежно спрятать.

3) Совершенно ровная поверхность кольца.

Недостатки:

1) Существенные траты сил и времени для изготовления кольца.

2) Невозможно применение данной техники для хрупких кристаллов.

Требуется специальное крепление камня, чтобы стильно и оригинально смотрелся на руке, не мешая и не стесняя в повседневных делах. При высокой острой оправе с зубчиками кристалл будет неуместно смотреться для образа бизнес-леди, даже приводя к различным неудобствам. Женщинам, которые придерживаются спортивно-универсального стиля в одежде и активного образа жизни, рекомендован выбор кольца, обеспечивающего превосходную защиту для камня – к примеру, «канавка» либо гнездовая оправа. Благодаря гладкой поверхности удается избегать малейших повреждений камня или его утраты, не возникают зацепки на одежде. Не стоит расстраиваться в ситуациях, когда по различным причинам бриллиант не подходит для определенного изделия. Ведь на выбор сегодня доступны многие драгоценные камни, которые способны стать отличной заменой бриллианта – в их числе аметисты, аквамарины, 3д моделирование, топазы или прозрачные турмалины.

Статьи

Магазин | Каталог Восковок | Заказ онлайн | Услуги | Статьи | Оплата | Доставка
Мы принимаем:

Контакты:

+7 (495) 517-15-38
+7 (926) 010-22-42
+7 (925) 090-33-63

info@gold3d.ru
Copyright © 2011 by Gold3D | 3D моделирование и изготовление ювелирных изделий, все услуги по созданию 3D моделей любой сложности.
toggle