plus minus gleich

Корзина пуста

Уход за обручальным кольцом

Распространены ситуации, когда происходит потускнение обручального кольца. Некоторым этот нюанс некритичен, поэтому оставляют кольца и в таком состоянии. Но ведь кольцо для каждой семьи крайне важно – поэтому всегда хочется, чтобы оно радовала взор, будто куплено было буквально на днях. Примечательно, что обеспечить эффект новизны для обручального кольца не так сложно – достаточно будет придерживаться правильного ухода.

Уход за обручальным кольцом

Распространены ситуации, когда происходит потускнение обручального кольца. Некоторым этот нюанс некритичен, поэтому оставляют кольца и в таком состоянии. Но ведь кольцо для каждой семьи крайне важно – поэтому всегда хочется, чтобы оно радовала взор, будто куплено было буквально на днях. Примечательно, что обеспечить эффект новизны для обручального кольца не так сложно – достаточно будет придерживаться правильного ухода.

Среди основных факторов, негативно сказывающихся на состоянии украшений, следует отметить косметику, включая кремы, духи, отбеливающие маски и прочее. В частности, отбеливающие маски и кремы содержат комплекс серных и ртутных соединений, соответственно, необходимо исключить контакт этой косметики с золотыми и серебряными украшениями. Ведь состав ртути приводит к растворению золота, при этом образуется амальгама – при содержании золота более 15% она будет становиться твердой, а само украшение покрывается белыми пятнами.

Сера же при контакте с золотыми и серебряными изделиями приведет к появлению сернистых соединений, которые могут оставить черный оттенок на изделиях. Следует помнить, что слишком частый контакт данных веществ с драгоценными металлами приведет к разрушению металла, который восстановить уже не удастся. Поэтому важно ответственно подойти к вопросу сохранения своего обручального кольца, которое должно периодически протираться при помощи замши или сухой фланели.

Опасность для обручального кольца представляет и йод. В этом случае не всё так страшно – пятна от него можно удалить. Для этого достаточно приготовить раствор, включающий чайную ложку гипосульфита на 1 стакан воды. В него и опускается кольцо на 15-20 минут.

Когда золотое либо платиновое кольцо потускнело спустя определенное время, возможна его чистка. Нужно подготовить раствор из стирального порошка (не должен быть отбеливающий эффект) или мыла, добавляется на полстакана воды чайная ложка нашатырного спирта, куда и опускается кольцо, его будет достаточно потереть мягкой щеточкой. Возможна очистка ювелирных изделий посредством специального состава, который предназначен именно под чистку золота – обычно он имеется в ассортименте многих магазинов. После чистки следует прополоснуть кольцо теплой водой, вытереть его мягкой тканью.

Для ювелирных изделий с драгоценными камнями необходим предельно бережный уход. При наличии вделанного в кольцо камешка, если его коэффициент твердости не менее 5, в частности, сапфира, бриллианта, изумруда, кварца, рубина, берилла, топаза, аквамарина, требуется для такого изделия чистка посредством мыльного раствора и щеточки. Твердые камни не будут разрушаться под воздействием химических растворов, поэтому для их очистки можно использовать и специальный раствор. Рецепт его включает на пол-литра подогретой воды:

- 30 гр. поваренной соли.

- 50 гр. хлорной извести

- 120 гр. Питьевой соды.

Все это перемешивается и помещается в данный раствор ювелирное украшение на 10-15 минут.

Мыльный раствор может стать отличным решением и при чистке более нежных камней, коэффициент прочности для которых ниже 5, в их числе опал, апатит, бирюза, малахит, солнечник и лучный камень.

Не стоит забывать о том, что мыльная пена окажется вредной для кораллов, жемчуга и бирюзы, последнюю нужно оберегать от попадания косметики и духов. Для жемчуга, топаза, рубина важно исключить воздействие прямых солнечных лучей. При наличии в кольце янтаря, малахита и аметиста постарайтесь избегать высокой влажности.

Возможно загрязнение или накопление пыли на кольце – скопление в основном происходит под камнем. Для удаления пыли можно воспользоваться ватной палочкой, предварительно смоченной в глицерине, одеколоне либо смеси магнезии с нашатырем. Протирать камень и оправу следует сверху вниз. После данной манипуляции производится полировка кольца при помощи мягкой ткани. Не стоит стремиться к удалению загрязнения посредством острого предмета, поскольку это приводит к повреждению оправы камня. Для очистки значительно загрязненных изделий их лучше отдать сотрудникам ювелирной мастерской. Для избежания замутнения камней при мытье рук лучше снимать кольцо.

Рекомендуем учитывать тот факт, что хранение ювелирных изделий рекомендуется в специальных чехлах, шкатулках либо коробочках. Не стоит держать украшения в ванной комнате. Все эти рекомендации позволят украшениям радовать вас своей первозданной красотой в течение многих лет.

Обручальные кольца, кольца, уход, моделирование, экслюзив, 3d модели

 

Статьи

Магазин | Каталог Восковок | Заказ онлайн | Услуги | Статьи | Оплата | Доставка
Мы принимаем:

Контакты:

+7 (495) 517-15-38
+7 (926) 010-22-42
+7 (925) 090-33-63

info@gold3d.ru
Copyright © 2011 by Gold3D | 3D моделирование и изготовление ювелирных изделий, все услуги по созданию 3D моделей любой сложности.
toggle