plus minus gleich

Корзина пуста

Перламутр – современные тенденции добычи и применения

Перламутр является известковой раковиной различных родов морских животных и моллюсков. Его издавна использовали люди, украшая разные предметы – датировано это еще первыми ступенями развития человеческой культуры. И это неудивительно, ведь перламутр сочетает в себе чистоту, прочность, игру цветов, нарядность, редкой блеск и внешнюю нежность своих красок, создающих ощущение свободы облаков и волн – всё это наделяет перламутр удивительной силой.

Перламутр является известковой раковиной различных родов морских животных и моллюсков. Его издавна использовали люди, украшая разные предметы – датировано это еще первыми ступенями развития человеческой культуры. И это неудивительно, ведь перламутр сочетает в себе чистоту, прочность, игру цветов, нарядность, редкой блеск и внешнюю нежность своих красок, создающих ощущение свободы облаков и волн – всё это наделяет перламутр удивительной силой. Для жителей северных стран, к тому же, перламутр был настоящей восхищающей редкостью, получить которую было крайне сложно. Поэтому в свое время перламутр стоил на удивление дорого. Издавна и до конца 18-го столетия, о перламутре и жемчуге придумывались всевозможные суеверные приметы, что постепенно делало сам перламутр еще более популярным. Материал всегда относится к числу высших драгоценностей для всего мира, обладая в предыдущих столетия творческим и таинственным ореолом.

До рассмотрения примеров использования примеров в искусстве, особенностей обработки, стоит поговорить непосредственно про сам материал.

Русское слово «перламутр» происходит от немецкого «Perlmutter» («мать» - производительница жемчуга, ведь находится он в раковине). Ранее перламутр в России обозначался словом «раковина», в английском действует термин «mother of pearl», итальянском – «madreperla», старофранцузсом – «mereperle», на всех языках остается одинаковым смысл. Происходит более позднее обозначение во французском языке «la nacre» от арабского «накар» («раковина»). 

Состоит перламутр в основном из углекислой извести, в составе которой небольшая примесь животного, органического вещества, он находится в раковине различных моллюсков, облегая её изнутри менее или более толстым слоем. Является достаточно богатым веществом, который также входит в состав жемчугов, в блестящих и светящихся переливах он отражает изумительную игру пурпурного, белого, синего, изумрудного цветов. Обусловлены переливы цветов не красящим веществом, а особенностями строения раковины, образованной мелкими пластинками, которые разделяют тонкие воздушные прослойки, преломляющие лучи света. Состоит данная масса исключительно из покрывающих друг друга тонких слоев, которые выделяет животное в раковине, но она является очень крепкой, возможно обрезание или отделение исключительно маленькими стальными пилами.

Для добычи перламутра обычно используются раковины, которые собираются при поисках жемчуга, но порой возможно и самостоятельное производство перламутровых раковин. В основном добывается перламутр в Персидском заливе, Красном море, Японии, Борнео, Филиппинах, на Цейлоне, различных островах в Тихом океане, заливе Никойском, Панамской бухте. Называются главные сорта перламутра мазаниалла, макассар (самый ценный и лучший) и тихоокеанский.  Для добычи перламутра возможно также использование раковин речной жемчужницы – сейчас ведется обработка данного сорта в Адорфе в Саксонии. 

У перламутра, добытого и обращенного в продажу, имеются различные названия. Приходит он в европейские страны в сыром виде, продаваясь на вес, стоимость определяется красотой и размером кусков. Для 5-ти главных сортов у французов были выработаны следующие термины:

1) «La nacre franche argentee» - свое название получил благодаря блестящему и чистому белому цвету. Иногда размеры отдельных кусков оказываются очень значительными. Выработан сорт был на территории Индии, Мадагаскара, в Цейлоне, Перу, Китае. Получается из раковин рода Meleagrina.


2) Перламутр «La nacre batarde blanche» - желтоватый с красноватыми и зеленоватыми пятнами, переливами. Получают его возле берегов Красного моря.


3) Перламутр «La nacre batarde noire» - основным является синий либо черный цвет, синие, красные или зеленые переливы. Добыча его ведется в Австралии, из разных сортов раковин.


4) Перламутр «L’oreille de mer», называемый «halitide» и «морское ухо», добывают его в раковинах Haliotis, в южных морях.

5) Перламутр «La burgaudine», который добывается на Левантийских берегах и Антильских о-вах. Особенно ценен своим блеском и завораживающими  переливами. На удивление толстая раковина, спиралеобразно изогнутая, относится к родам Trochus и Turbo.


Китай, в котором особо ценен был всегда белый перламутр, в основном получал его из Манилы, еще многие столетия назад китайцы стали каждый год отправляться для улова перламутра к побережью Филиппин, между Минданао и Миндоро.

 

Модным выбором стал в последнее время перламутр с Востока, который искусственно обретает любой цвет радуги посредством протравливания и химической обработки. Популярный сегодня перламутр, привел к настоящей революции в создании вееров, получил название «Goldfish». Изобретен он был парижским продавцом вееров М. Меуеr. 

Даже была представлена технология искусственного изготовления перламутра смазыванием желатинного листа с помощью «жемчуговой эссенцией» и поливания разведенным желатином. Данная «жемчуговая эссенций» (на языке оригинала «essence d’Orient») является жидкостью, используемой при создании искусственного жемчуга, для добычи используется серебристая чешуя уклейки (Ukelei, Cyprinus alburnus). Она растирается с водой до осадки на дно всего блестящего пигмента чешуи. Далее остается промыть осадок посредством нашатыря, выполняется смешивание с разведенным желатином. Вещество сребро-блестящего цвета образовано микроскопическими кристаллами, соединениями гуанина с известью. Впрочем, не является это изобретение особо новым, его разработал француз Jaquin еще в 1655-м году. Добывал он из килограмма чешуи (8 тыс. рыб) 120 гр. жемчужной эссенции под названием «essence d’Orient», он служит при производстве фальшивых жемчугов из стекла.

 

 

 

Статьи

Магазин | Каталог Восковок | Заказ онлайн | Услуги | Статьи | Оплата | Доставка
Мы принимаем:

Контакты:

+7 (495) 517-15-38
+7 (926) 010-22-42
+7 (925) 090-33-63

info@gold3d.ru
Copyright © 2011 by Gold3D | 3D моделирование и изготовление ювелирных изделий, все услуги по созданию 3D моделей любой сложности.
toggle