plus minus gleich

Корзина пуста

Как избежать подделок при покупке жемчуга?

Мы постарались подобрать полезную информацию по этому вопросу, чтобы избежать путаницы в выборе. Тема это довольно сложная, но с чего-то нужно начинать – для этого небольшая статья, посвященная жемчугу.

При заказе перетяжки браслетов и бус из жемчуга клиенты нередко задаются вопросом, как же можно избежать подделок при покупке жемчуга.

Мы постарались подобрать полезную информацию по этому вопросу, чтобы избежать путаницы в выборе. Тема это довольно сложная, но с чего-то нужно начинать – для этого небольшая статья, посвященная жемчугу.

Многим известно, что жемчуг является органическим материалом. Он появляется в раковине-жемчужине. Сама жемчужина начинает образовываться после того, как в раковину попадает инородное тело, песчинки морского дна в большинстве своем. После попадания внутрь песчинки начинают около неё образовываться перламутр – защитный слой. Напоминает процесс реакцию, когда в человеческий глаз попала соринка, сразу же начинает слезиться. Слезы в этом случае становятся проявлением защитной реакции человеческого организма в отношении внешнего раздражителя. Подобная ситуация возникает и непосредственно в морской раковине.

Происходит обволакивание инородного тела перламутром, стенки раковины в результате будут надежно защищены от вероятного раздражения. При более длительном подобном процессе увеличивается размер жемчужины. Потребуются многие годы для образования из небольшой песчинки поистине роскошной жемчужины. Именно длительностью природного процесса обусловлена высокая ценность жемчуга по всему миру. Наша ювелирная мастерская может предложить широкий выбор оригинальных изделий с жемчугом, можно подобрать наиболее подходящий цвет и размер ценного минерала.

Существуют три типа жемчуга:

1. Морской.

2. Речной.

3. Искусственный.

1. Добыча морского жемчуга ведется непосредственно со дна моря, что и влияет на высокую цену материала. Достаточно отметить, что средняя стоимость белой морской жемчужины, диаметр которой составляет 11 мм., в Москве составит около 20 тыс. рублей. Могут быть также черные, розовые морские жемчужины и всех оттенков белого. Дороже всего обойдутся голубые жемчужины из-за своей редкости, применяются они исключительно для эксклюзивных украшений.

2. Речной жемчуг может быть природным либо культивированным. Стоит рассмотреть этот вопрос более детально. Добыча природного речного жемчуга ведется в нескольких странах, в числе которых и Россия. Образование речного жемчуга происходит по принципу морского, который мы рассмотрели выше.

Культивированный речной жемчуг является наиболее распространенным типом этого материала. Выращивается на специальных фермах, которые в большинстве своем находятся в Азии. Производится внедрение в жемчужную раковину инородного тела, обычно это шарик из прессованного перламутра, становящийся аналогом песчинки, в результате происходит обволакивание защитным слоем раковины.

Фактически, будет получена жемчужина, которая визуально идентична с природной. В среднем по Москве цена нитки культивированного жемчуга составит порядка 300 рублей. Доступны такие изделия каждому, поэтому очень востребованы в ювелирных магазинах.

3. Искусственный жемчуг. Обычно сверху производится окрашивание перламутровым слоем лака либо краски. Цена минимальна, но недолговечен. Могут встречаться и прессованные шарики, выполненные из рыбьей чешуи, которые внешне почти полностью копируют натуральные жемчужины.

Теперь же основной вопрос – отличия жемчуга от подделки

Перед покупкой, в первую очередь, следует тщательно и со всех сторон осмотреть изделие. Выявить искусственный жемчуг обычно можно сразу по местам соединения с оправой. Отлично будет видно в браслетах и бусах. У мест сверления подобного жемчуга будут хорошо заметны мелкие сколы на поверхностном слое, белая пластиковая основа заметно оголяется.

Жемчужиной можно будет поводить по режущей части на передних зубах. Если продавец разрешит, конечно. Природный жемчуг будет отличаться еле уловимым характерным скрипом. Также следует учитывать и вес изделия, поскольку натуральный жемчуг будет тяжелее искусственного.

А теперь поговорим о наиболее эффективном варианте проверки, который был выявлен опытным путем. Каждый день нам предстоит выполнять ремонт ювелирных изделий, поэтому возникла необходимость снимать жемчужину с серьги или кольца. При механическом способе, когда жемчужина просто отковыривается от изделия, существует значительный риск её повреждения. Лучше будет погружать украшение в ацетон на несколько минут, происходит растворение клеевой основы, которая сцепляет жемчужину с изделием.

Теперь о самом главном – жемчуг в ацетоне растворяться не будет. Он может даже сутки там находиться, цвет от этого не изменится, да и блеск не пропадет. Если же это подделка из рыбьей чешуи, придется смириться с утратой – растворяется полностью, остается лишь оболочка, плавающая в растворителе. Отметим, что настоящий жемчуг легко растворяется в уксусе – это важно помнить при приготовлении еды, снимайте драгоценности.

 

 

Статьи

Магазин | Каталог Восковок | Заказ онлайн | Услуги | Статьи | Оплата | Доставка
Мы принимаем:

Контакты:

+7 (495) 517-15-38
+7 (926) 010-22-42
+7 (925) 090-33-63

info@gold3d.ru
Copyright © 2011 by Gold3D | 3D моделирование и изготовление ювелирных изделий, все услуги по созданию 3D моделей любой сложности.
toggle